ENG

Заполнить декларацию 3-НДФЛ на получение налогового вычета можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика»

Дата публикации: 26.05.2017 09:30 (архив)

Представить декларацию о доходах 3-НДФЛ на получение имущественных и социальных налоговых вычетов в связи с оплатой лечения, обучения и покупкой недвижимости можно, не только лично посетив инспекцию, но и с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Сервис позволяет заполнить декларацию с помощью подсказок в режиме онлайн (при этом часть личных данных заполняется автоматически),  направить ее в инспекцию прямо с рабочего компьютера с помощью бесплатной неквалифицированной электронной подписи (ее можно получить в разделе «Профиль пользователя»)и здесь же отслеживать статус камеральной проверки декларации.

Также в сервисе можно самостоятельно контролировать свои расчеты с бюджетом, формировать и распечатывать налоговые уведомления, обращаться в налоговые органы без личного посещения инспекции и уплачивать налоги в режиме онлайн с помощью электронных услуг банков-партнеров. При этом следует учитывать, что сведения об оплате отражаются в «Личном кабинете» в течение 10 рабочих дней.

Среди жителей Брянщины популярность «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» растет с каждым днем: только с начала 2017 года к сервису подключилось 6,7 тыс. жителей области, а общее количество обладателей ключей от своих виртуальных кабинетов составляет более 155 тыс. человек.

За получением регистрационной карты для доступа к сервису можно обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на учет, имея при себе паспорт.