ENG

Сегодня и завтра специалисты налоговых органов окажут помощь в заполнении декларации о доходах 3-НДФЛ

Дата публикации: 14.04.2017 09:36 (архив)

2 мая 2017 года истекает срок подачи декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Категории граждан, обязанных отчитаться о доходах за прошлый год, практически не изменились: это индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, а также граждане, реализовавшие имущество, принадлежащее им на праве собственности менее трех лет или сдающие недвижимость в аренду.

Кроме того, декларировать нужно доходы, полученные за пределами страны или по договорам гражданско-правового характера (няни, репетиторы, фотографы, граждане, выполняющие ремонтные работы и т.д.). Отчитаться нужно и о доходе, полученном в виде имущества, которое перешло человеку в порядке дарения, если даритель не является близким родственником.

Тех, кто впервые заполняет декларацию и не уверен в своих силах, налоговые инспекции Брянской области приглашают на Дни открытых дверей. Сегодня , 14 апреля налогоплательщиков будут принимать с 9.00 до 20.00; в субботу, 15 апреля - с 10.00 до 15.00.

В рамках акции специалисты налоговых органов помогут посетителям воспользоваться гостевыми компьютерами с программным обеспечением, покажут, как заполнить декларацию в электронном виде и получить доступ к Интернет-сайту ФНС России. При наличии необходимых сведений и документов все желающие смогут прямо на месте подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Все желающие при наличии паспорта смогут подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно решать большинство налоговых вопросов через Интернет. В частности, сервис позволяет заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью подсказок в режиме онлайн (при этом часть личных данных заполняется автоматически), направить ее в инспекцию прямо с рабочего компьютера и здесь же отслеживать статус камеральной проверки декларации.