На пресс-конференции подвели предварительные итоги декларационной кампании 2018 года

Дата публикации: 26.04.2018 11:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

До конца декларационной кампании 2018 года осталось ровно неделя. В связи с этим сегодня в УФНС России по Брянской области прошла традиционная пресс-конференция для региональных СМИ, в ходе которой  заместитель руководителя управления Светлана Любутина и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Светлана Колодезная озвучили данные о ходе декларационной кампании и напомнили, кому нужно не позднее 3 мая представить декларацию о доходах за 2017 год.

Оперативные данные показывают, что в целом в этом году жители Брянской области отчитываются о своих доходах активнее, чем в прошлом. На сегодняшний день в налоговые инспекции региона поступило 17,7 тысяч деклараций по доходам граждан, полученным в 2017 году. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Из них 1 435 – налоговые отчеты предпринимателей, 14 604 жителей Брянской области отчитались по доходам от продажи имущества, 1 169 - по доходам, полученным от сдачи его в аренду.

О доходах свыше 1 млн рублей отчитались 2 518 человек, 62 из них задекларировали доход выше 10 млн рублей. Планку в миллиард рублей пока преодолел один индивидуальный предприниматель. Сумма налога к доплате по декларациям «миллионеров» составляет 41 млн рублей – это в 1,4 раза больше прошлогоднего.

Сумма налога, отраженная в представленной декларации, должна быть уплачена налогоплательщиком не позднее 15 июля 2018 года.

Светлана Любутина обратила внимание, что временные рамки декларационной кампании не распространяются на право подать заявление на имущественные или социальные налоговые вычеты (например, при покупке недвижимости, лечении, обучении). Представить декларацию в таком случае можно в течение всего года.

Но как раз эта категория граждан в первых рядах декларантов: сумма налога, исчисленная к возврату из бюджета, по сравнению с прошлым годом увеличилась на 106,1 млн рублей и на сегодняшний день составила 901 млн рублей. В то время как к доплате в бюджет по полученным декларациям начислено 76,2 млн  рублей.

И не стоит забывать о штрафах,  В соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, штраф составляет от 5% до 30% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате на основе несвоевременно представленной декларации. Минимальный размер штрафа - одна тысяча  рублей за нарушение срока представления декларации.