ENG

В Дни открытых дверей в налоговые инспекции поступило 4,5 тысячи деклараций о доходах за 2017 год

Дата публикации: 28.04.2018 12:50

Более 4,5 тысяч деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ поступило в налоговые органы Брянской области в Дни открытых дверей, которые проходили 23 и 24 апреля 2018 года. Из них 77,7 % составили декларации, представленные с целью выполнения обязанности декларирования.

Для удобства налогоплательщиков в операционных залах инспекций и в территориально-обособленных рабочих местах в районных центрах были установлены компьютеры с программным обеспечением для заполнения декларации и с доступом к сайту ФНС России. В результате 97,8 % деклараций по форме 3-НДФЛ были заполнены с помощью программы, которую можно бесплатно скачать на сайте налоговой службы.

Кроме того, 601 житель области подключился к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно заполнять декларации 3-НДФЛ, отправлять их в налоговый орган в режиме онлайн и затем отслеживать статус камеральной проверки отправленной декларации; получать налоговые уведомления и уплачивать имущественные налоги; обращаться в налоговый орган без личного визита и многое другое.

Налоговые органы обращают внимание, что срок подачи декларации о дохах за 2017 год истекает 3 мая. Опоздавших ждет  штраф, который в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации составляет от 5% до 30% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате на основе несвоевременно представленной декларации. Минимальный размер штрафа - одна тысяча  рублей за нарушение срока представления декларации.