ENG

Брянские телезрители узнали об особенностях декларационной кампании 2019 года

Дата публикации: 22.01.2019 10:47

С 1 января 2019 года вступили в силу ряд законодательных изменений, которые коснулись порядка налогообложения доходов физических лиц.

Так, нерезиденты (граждане, которые находились на территории Российской Федерации менее 183 дней) при продаже имущества, которое было в собственности более трех или пяти лет, могут не платить НДФЛ, как и резиденты. Если работник организации часто выезжает в заграничные командировки или он иностранец, приехавший на работу в Россию, его налоговый статус в течение года может меняться. Он может становиться то резидентом, то нерезидентом в зависимости от количества дней, проведенных в России.

Освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилья и транспорта и бывшие индивидуальные предприниматели, которые использовали это имущество в своей деятельности. Основное условие – минимальный срок владения также три или пять лет.

Расширен перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, установленный статьей 217 НК РФ. Например, не нужно платить НДФЛ за доходы от сдачи макулатуры.

До конца 2019 года освобождены от уплаты налога доходы, полученные за уборку помещений, уход за детьми и пожилыми, а также за репетиторство (Федеральный закон от 27.12.2018 № 546-ФЗ). Такие граждане имеют право не регистрироваться в качестве ИП, но обязаны уведомить о своей деятельности налоговый орган.

Изменилась и форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Новая форма 3-НДФЛ (утверждена Приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@) значительно сократилась и состоит из трех обязательных к заполнению основных листов (Титульного листа, Разделов 1 и 2). Остальные показатели формы 3-НДФЛ вынесены в отдельные приложения к ней и заполняются при необходимости.

Подробнее об этих и других особенностях декларационной кампании 2019 года в программе «Налоговый советник» на телеканале «Россия1» рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Светлана Колодезная.