ENG

На пресс-конференции подвели предварительные итоги декларационной кампании 2019 года

Дата публикации: 17.04.2019 16:44

До конца декларационной кампании 2019 года осталось две недели. В связи с этим сегодня в УФНС России по Брянской области прошла традиционная пресс-конференция для региональных СМИ, в ходе которой заместитель руководителя управления Светлана Любутина и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Светлана Колодезная озвучили данные о ходе декларационной кампании и напомнили, кому нужно не позднее 30 апреля представить декларацию о доходах за 2018 год.

Оперативные данные показывают, что в целом в этом году жители Брянской области отчитываются о своих доходах активнее, чем в прошлом. На 15 апреля в налоговые органы поступило более 44,5 тысяч налоговых деклараций – плюс составляет более 8 тысяч.

Возросли и денежные суммы: на 21 млн рублей к доплате в бюджет и на 301 млн рублей к возврату из бюджета. Соответственно к доплате на 15 апреля начислено 70,5 млн, к возврату – более 1,1 млрд рублей.

На 15 апреля подано 2320 деклараций, в которых заявлен доход  более 1 млн рублей. Большая их часть вписывается в планку от 1 до 10 млн рублей, с доходом от 10 до 100 млн рублей поступило 26 деклараций, с доходом от 100 до 500 млн рублей деклараций пока не представлено, от 500 млн до 1 млрд рублей - одна.

Сумма налога, отраженная в представленной декларации, должна быть уплачена налогоплательщиком не позднее 15 июля 2019 года.

И не стоит забывать о штрафах,  В соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, штраф составляет от 5% до 30% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате на основе несвоевременно представленной декларации. Минимальный размер штрафа - одна тысяча  рублей за нарушение срока представления декларации.

У налоговой службы достаточно широкие возможности по взысканию долгов. Например, получив соответствующий судебный приказ, ведомство может без приставов отправить его напрямую в банк, где есть счет у налогоплательщика. Финансовая организация счет заблокирует и начнет списывать долги.

В прошлом году несвоевременно представили декларации 4,4 тыс человек, сумма штрафов для них составила 2 млн руб. Сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная к уплате по декларациям, поступившим после установленного срока, в прошлом году составила  45,7 млн рублей. Еще 42 млн рублей были доначислены налогоплательщикам в результате камеральных и выездных проверок. Последние, как самая строгая мера налогового контроля были проведены в отношении 7 налогоплательщиков, которые вмести со штрафными санкциями и пени должны заплатить бюджету 41  млн рублей.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Наталья Самкова рассказала, что заполнить декларацию можно в программа «Декларация», размещенная в свободном доступ на сайте ФНС России. Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога. А также сформирует документ для представления в налоговый орган лично или по почте.

Но ещё проще задекларировать доходы через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи сервиса могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме, подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить вместе с комплектом необходимых документов в налоговый орган в электронной форме. Также в личном кабинете есть возможность отследить статус камеральной проверки налоговой декларации: узнать, когда она завершена и её результат. Чтобы подключиться к сервису, нужно один раз посетить любую налоговую инспекцию, имея при себе паспорт.

Также она пригласила налогоплательщиков на Дни открытых дверей, которые пройдут в налоговых инспекциях области 25 - 26 апреля. Это прекрасная возможность получить рекомендации и практическую помощь по заполнению декларации, а при наличии необходимых документов прямо на месте заполнить и подать ее.