ENG

Более 27 млн рублей заплатили в бюджет Брянской области предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения

Дата публикации: 30.01.2019 11:47

Более 27 млн рублей поступило в 2018 году в консолидированный бюджет Брянской области от индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

Всего в прошлом году на территории региона было выдано 978 патентов на право применения патентной системы налогообложения (это на 11,5 % больше, чем в 2017 году). При этом более половины выданных патентов приходится на индивидуальных предпринимателей г. Брянска.

Наиболее популярными видами деятельности, в отношении которых предприниматели применяли патентную систему налогообложения, являются:

  • оказание парикмахерских услуг - 77 патентов;
  • оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации - 73 патента,
  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли – 71 патент.
  • сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности – 68 патентов;
  • ремонт жилья и иных построек – 67 патентов.

Кроме того, Законом Брянской области от 06.10.2015 № 84-З установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 01.01.2016 и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг при соблюдении установленных ограничений.

В 2018 году «налоговыми каникулами» воспользовался 41 индивидуальный предприниматель Брянской области, занимающихся ремонтом компьютеров и программированием, репетиторством, ремонтом и пошивом одежды и обуви, уборкой жилых помещений и ведением домашнего хозяйства, письменными и устными переводами, а также уходом за престарелыми и инвалидами. Общее количество выданных патентов с нулевой ставкой – 61.