РУС ENG

Письмо от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11413@

Дата публикации: 24.06.2013

Письмо ФНС России от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11413@ «О постановке на учет налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД»

Дата письма: 24.06.2013
Номер: ЕД-4-3/11413@
Вид налога (тематика): Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346.28

Вопрос:
Каков порядок постановки на учет тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые являлись налогоплательщиками ЕНВД по состоянию  на 01.01.2013,  продолжают применять данный режим налогообложения и в 2013 году,  но не подавали заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД?


Ответ:
Федеральная налоговая служба
письмо
                от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11413@

    Федеральная налоговая служба доводит до сведения налоговых органов и налогоплательщиков согласованную с Минфином России (письмо от 19.06.2013 № 03-11-09/23096) позицию по  вопросам применения в 2013 году системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и постановки на учет  налогоплательщиков, применяющих данную систему налогообложения.

                       

Действительный государственный
советник  Российской Федерации 3 класса
                                        Д.В. Егоров

Приложение


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19.06.2013 № 03-11-09/23096

Министерство финансов Российской Федерации по вопросам применения в 2013 году системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) сообщает следующее.

Согласно статье 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации  в редакции Федерального закона  от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты  Российской  Федерации» (далее – Кодекс) с 01.01.2013 организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе.

Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 346.28 Кодекса с 1 января 2013 года организации или индивидуальные   предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД.

Как следует из норм главы 26.3 Кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, которые ранее не применяли систему налогообложения в виде ЕНВД, но изъявили желание в текущем году  перейти на уплату единого налога, обязаны подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала применения данного режима налогообложения заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые являлись налогоплательщиками ЕНВД до 01.01.2013 и представили налоговые декларации по ЕНВД за 1 квартал 2013 года, не осуществляют с 01.01.2013 года перехода на уплату ЕНВД, а продолжают применение данного режима налогообложения.

Следовательно, в отношении данных налогоплательщиков, положения норм пунктов 2 и 3 статьи 346.28 Кодекса в части продолжения применения режима налогообложения в виде ЕНВД, не распространяются.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые по состоянию  на указанную дату применяли систему налогообложения в виде ЕНВД и уплачивали единый налог, но не подавали заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, при изъявлении желания продолжить в 2013 году уплачивать единый налог, могут быть поставлены налоговым органом на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по одному из указанных ниже оснований:
- на основании представленного заявления с указанием фактической даты начала применения ими режима налогообложения в виде ЕНВД;
- на основании представленной налоговой декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 года.

При этом датой постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД будет являться, соответственно, дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, либо дата начала налогового периода, за который налогоплательщиком была представлена первая налоговая декларация по ЕНВД.


                                        С.Д. Шаталов
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации