ENG

Муромские налоговики провели рабочие встречи с представителями предприятий

Дата публикации: 01.03.2023 18:12

На сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является переход с 1 января 2023 года на Единый налоговый счет (ЕНС). Сотрудники Межрайонной ИФНС России №4 по Владимирской области продолжают информационную работу по данной теме.
Начальник аналитического отдела Арефьева Алла Борисовна и начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Алясова Ирина Анатольевна провели рабочие встречи с представителями организаций Муромского района. Главной темой мероприятия стало введение института Единого налогового счета и “Декларационная компания 2023”.

В ходе проведения мероприятия налогоплательщикам доведен общий порядок перехода на ЕНС и основными изменениями в налоговом законодательстве с 1 января 2023 года. Сотрудники рассказали об особенностях и преимуществах новой системы расчета с бюджетом, о принципах формирования сальдо ЕНС, перечисления единого налогового платежа, изменении сроков уплаты и порядка представления отчетности и уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам.

Арефьева А.Б. напомнила, что поступившие на ЕНС платежи автоматически распределяются по налоговым обязательствам плательщика. В первую очередь платеж направляется на погашение недоимки по хронологии ее возникновения, затем на налоги с текущим сроком уплаты, а потом на пени, проценты, штрафы. Единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца, единый срок уплаты налогов - 28 число месяца.

Особое внимание обращено на необходимость представления налогоплательщиками уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам. Уведомление подается только по платежам с авансовой системой расчетов: НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, упрощенная система налогообложения. Срок представления уведомлений - 25 число месяца.

С 1 января 2023 года все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

По вопросам ведения Единого налогового счета представители налоговой службы рекомендовали налогоплательщикам использовать в работе промостраницу «Единый налоговый счет», на которой оперативно обновляется информация и одна из последних – «Семь ошибок, которые плательщики допускают при Формировании Уведомления об исчисленных суммах налогов», а также раздел «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России.

Также на рабочих встречах Алясова И.А. проинформировала налогоплательщиков об особенностях Декларационной кампании 2023 года и порядке предоставления налоговых льгот при налогообложении имущества за 2022 год.

В ходе встречи представители налоговой службы ответили на многочисленные вопросы, поступившие от его участников.