ENG

Владимирские налоговики напоминают о том, как отчитаться о доходах

Дата публикации: 18.02.2020 17:21

Инспекции Владимирской области информируют налогоплательщиков о начале с 1 января «Декларационной кампании 2020 года».

Согласно статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации отчитаться о доходах необходимо, если в 2019 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников, в срок до 30 апреля 2020 года.

Согласно статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации также о своих доходах должны отчитаться индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Согласно статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов в установленный законодательством срок.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года. Реквизиты для уплаты налога Вы можете уточнить в своей налоговой инспекции. Сформировать платежный документ, возможно воспользовавшись сервисом "Уплата налогов и пошлин", либо уплатить налог через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Дополнительно сообщаем, что в случае не представления налогоплательщиками налоговой декларацию до 30 апреля года следующего за отчетным налоговым периодом или неуплаты налога в установленный срок, предусмотрены соответствующие налоговые санкции.

Штраф за непредставление декларации в срок составит 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ в случае занижения налоговой базы - 20% от суммы неуплаченного налога. Пеня за несвоевременную уплату НДФЛ – одна трехсотая ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

В период проведения Декларационной Кампании 2020 года с 5 марта во всех Инспекциях Владимирской области начнут работу учебные классы для предоставления возможности обучения граждан, имеющих обязанность декларирования доходов до 30 апреля 2020 года, заполнению декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подробная информация по декларированию доходов, о порядке заполнения налоговой декларации, о получении налоговых вычетов и др. размещена на сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания 2020»