ENG

О переходе на новый порядок применения ККТ налогоплательщикам рассказали на семинарах

Дата публикации: 15.03.2019 16:40

В феврале для налогоплательщиков проведены семинары по новому порядку применения контрольно-кассовой техники (ККТ), организованные сотрудниками налоговых органов по Владимирской области с участием представителей сервисных компании.

В Александрове на тематическом семинаре сотрудники налоговой инспекции рассказали налогоплательщикам, что на онлайн-кассы уже переведены индивидуальные предприниматели и организации в сфере малой торговли и услуг общественного питания, имеющие наемных работников. К 1 июля 2019 года новые кассы обязаны установить организации и предприниматели, если они выполняют работы или предоставляют услуги населению, а также предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита.

В Межрайонной ИФНС России №1 по Владимирской области на семинаре с организациями и индивидуальными предпринимателями, занимающимся оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров на муниципальных маршрутах Гусь-Хрустального и Судогодского районов, налоговики рассказали об обязанности при осуществлении расчетов за проезд в общественном транспорте с июля применять контрольно-кассовую технику.

В администрации Киржачского района сотрудники Межрайонной ИФНС России №11 по Владимирской области на встрече с налогоплательщиками провели разъяснительную работу по вопросам получения вычетов при приобретении и регистрации кассовой техники, т.е. в случае регистрации и применения ККТ до 01.07.2019 налогоплательщики ЕНВД или индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, получают право на налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей на каждый контрольно-кассовый аппарат.

На прошедших семинарах участникам так же рассказали о том, как выбрать и установить онлайн – кассу, как получить квалифицированную электронную подпись, какие затраты включаются в расходы по приобретению контрольно-кассовой техники и когда можно применить вычет по расходам на ККТ.

Учитывая, что на регистрационные действия понадобится некоторое время, налогоплательщикам рекомендовали приобрести и зарегистрировать кассу заблаговременно, не дожидаясь наступления срока.

УФНС России по Владимирской области напоминает, что вся необходимая информация по вопросам применения ККТ размещена в специализированном разделе сайта ФНС России - «Новый порядок применения ККТ».