ENG

Слушателям университета рассказали о порядке получения льгот на уплату имущественных налогов

Дата публикации: 13.11.2018 17:36

7 ноября во Владимирском комплексном центре социального обслуживания населения начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Октябрьскому району г.Владимира В.Ю. Трохинская провела рабочую встречу со слушателями факультета народного университета «третий возраст».

Ключевой темой разговора стали вопросы порядка получения налоговых льгот, исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Присутствующим на данной встрече Виктория Юрьевна рассказала о том, кто является плательщиком имущественных налогов и о порядке их исчисления.

В.Ю. Трохинская напомнила, что в 2018 году срок уплаты имущественных налогов физических лиц (налога на землю, транспортного налога и налога на недвижимость) за 2017 год – 1 декабря, но т.к. этот день выходной, то фактический предельный срок уплаты имущественных налогов – 3 декабря 2018 года. Также продемонстрировала презентацию с пояснениями, кому предоставляется налоговый вычет и налоговая льгота. Отдельное внимание было уделено налоговому уведомлению - его структуре, способам его получения и оплаты налогов.

С 1 января 2016 года изменился порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, теперь льготные категории граждан освобождаются от уплаты налога только по одному объекту каждого вида по выбору налогоплательщика (например, по одной квартире, дому или гаражу). Соответствующее уведомление с указанием объекта, в отношении которого будет применяться льгота, необходимо представлять в налоговый орган по месту жительства до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота. При непредставлении такого уведомления льгота будет действовать в отношении объекта с максимальной суммой налога.

В ходе встречи В.Ю. Трохинская разъяснила, что налоговые льготы устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, на территории которых находится имущество. С полным перечнем льгот по уплате имущественных налогов можно ознакомиться на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В рамках встречи граждан старшего поколения особенно интересовали вопросы по исчислению имущественных налогов физических лиц, о возможности получения социального налогового вычета на лечение в медицинских учреждениях и приобретение медикаментов, какие необходимо представить документы для подтверждения социального вычета. Также, присутствующие задавали вопросы, касающиеся налогового вычета при продаже объектов недвижимости и дарения имущества.