О правилах применения онлайн-касс в рамках третьего этапа реформы ККТ налогоплательщикам рассказали на семинарах

Дата публикации: 17.06.2019 10:34

Специалистами Межрайонных ИФНС России №1, 2, 4, 10, 11, 12 и ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира были проведены семинары, посвященные правилам применения онлайн-касс в рамках третьего этапа реформы контрольно-кассовой техники (ККТ). В мероприятиях приняли участие более 200 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Представителям бизнес-сообщества разъяснили отдельные нормы законодательства, советы по переходу на новый порядок применения ККТ. Особое внимание уделяли вопросам полного спектра решений для перехода на новый порядок применения ККТ, где многие определились с выбором кассы и программным обеспечением. Рассмотрели ошибки, с которыми налогоплательщики встретились на практике.

Вместе с тем, на семинаре представители рынка по производству контрольно-кассовой техники презентовали основные модели аппаратов для предпринимателей третьей волны, рассказали о самых бюджетных решениях и продемонстрировали простоту их использования.

Сотрудники налоговых инспекций напомнили участникам мероприятий о возможности онлайн-регистрации ККТ, позволяющей существенно экономить время.

Владельцу онлайн-кассы достаточно на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» заполнить необходимые поля карточки регистрации. Как правило, это занимает не более 15 минут. В этом же разделе можно получить ответы на часто задаваемые вопросы и пройти тест, чтобы узнать, есть ли обязанность по применению кассы в каждом отдельном случае.

В соответствии с п.2 ст.14.5 КоАП РФ за осуществление индивидуальными предпринимателями и организациями наличных денежных расчетов с физическими лицами в рамках своей деятельности без применения ККТ предусмотрены штрафные санкции в размере не менее 10000 рублей для предпринимателей, не менее 30000 рублей для организаций.