ENG

В Торговом Комплексе «Тандем» работал консультационный пункт

Дата публикации: 10.03.2020 10:36

В помещении областного Торгового Комплекса «Тандем» для посетителей центра работал консультационный пункт.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира Ю.А Григорьева в ходе выездного мероприятия рассказала посетителям о порядке получения налоговых льгот, о сроках представления декларации по налогу на доходы физических лиц (ф. 3-НДФЛ) за 2019 год и уплаты НДФЛ, побуждая граждан к исполнению налоговых обязанностей и погашению имеющейся задолженности.

Кроме того, обратившихся граждан инспектор проинформировала о возможности удобного и бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами, посредством сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Юлия Алексеевна рассказала индивидуальным предпринимателям, что в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, исчисляют страховые взносы за расчетный период на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование самостоятельно в фиксированном размере.

При этом, освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты за себя страховых взносов не предусмотрено, за исключением льготных периодов. Так, например, одним из льготных периодов является период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Основанием для подтверждения периода освобождения от уплаты страховых взносов является решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемое на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

Сотрудник Инспекции пояснила посетителям и работникам торгового центра, что для получения освобождения от уплаты страховых взносов, необходимо обратиться налоговый орган по месту регистрации с заявлением, подтвердив свое право на освобождение соответствующими документами.

Всем налогоплательщикам были вручены памятки и предоставлены ответы на многочисленные вопросы граждан.

Вместе с тем, заместитель начальника отдела рекомендовала заранее спланировать посещение Инспекции - записаться на прием, с помощью сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Кроме того, граждане проинформированы о возможности получения справочной информации в части приема физических и юридических лиц и порядка рассмотрения обращений посредством телефонного звонка в службу Единого контакт-центра ФНС России по телефону: 8-800-222-22-22.