ENG

Налоговики организовали работу консультационного пункта в МФЦ

Дата публикации: 30.11.2018 09:26

27.11.2018 года с целью побуждения граждан к добровольной уплате имущественных налогов начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Октябрьскому району г.Владимира Виктория Юрьевна Трохинская в помещении многофункционального центра предоставления государственных муниципальных услуг г.Владимира для посетителей центра открыли консультационный пункт.

Специалист инспекции в ходе выездного мероприятия побуждая граждан к добровольной уплате налогов, подробно рассказала про имущественные налоги, налогу на доходы физических лиц, каким образом исчисляется налог и о порядке представления налоговых льгот. Напомнила гражданам о приближающем сроке уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц 3 декабря 2018 года.

Посетителям центра Виктория Трохинская рассказала о внесенных изменениях в статью 52 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 03.08.2018 № 336-ФЗ. Согласно изменениям начиная с 2017 года физические лица своевременно оплатившие налог на имущество и земельный налог в текущем году, то в следующем году не будет сделан перерасчет в сторону увеличения сумм. Такое правило применяется независимо от того, какой была причина перерасчета: исправление ошибки, изменение количественных или качественных характеристик объекта, либо изменение кадастровой стоимости.

Наибольшей популярностью у жителей города пользовались вопросы, касающиеся интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России и его функциональных возможностях.

Всех желающих налогоплательщиков - физических лиц Виктория Юрьевна пригласила на День открытых дверей, который пройдет 30 ноября с 09.00 до 20.00 часов во всех налоговых инспекциях региона.

В рамках мероприятия специалисты налоговой службы помогут сориентироваться в выборе услуг мероприятия. Они проводят посетителей в специально оборудованную зону ожидания, объяснят, как получить доступ к интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам службы. Проконсультируют по вопросам расчета имущественных налогов, получения налоговых уведомлений, по порядку заполнения заявлений по уточнению данных, указанных в платежном документе на уплату налогов, по приему от граждан заявлений при обнаружении ими некорректной информации в налоговом уведомлении. По традиции, в рамках Дней открытых дверей будут проводиться лекционные занятия и практикумы, рассказывающие о возможностях онлайн – сервисов ФНС России, альтернативных способах оплаты налогов.

За время работы пункта консультацию получили более девяносто граждан и пяти физических лиц заполнив заявление на пользование интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с указанием способа получения на адрес электронной почты.