ENG

Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов граждане получат вовремя

Дата публикации: 03.08.2016 09:00 (архив)

В связи с часто поступающими вопросами от физических лиц - плательщиков имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество) об отсутствии налоговых уведомлений в привычные для граждан сроки Управление сообщает следующее.

Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2016 году  1 декабря. Поэтому рассылка  налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физическим лицам будет производиться позднее. С текущего года изменился порядок формирования налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физическим лицам. Теперь уведомление будет сводным (СНУ – сводное налоговое уведомление) и содержать данные о принадлежащем имуществе физическому лицу в стране. Таким образом, плательщик получит одно налоговое уведомление на все свое имущество. До 2016 года физические лица, имеющие имущество на разных территориях, получали несколько уведомлений – по одному уведомлению от каждого налогового органа, на территории которого расположена собственность.

ФНС России утвержден план мероприятий по подготовке и осуществлению массового расчета имущественных налогов физических лиц за 2015 год, формирования и направления сводных налоговых уведомлений (СНУ) на массовую печать (План), согласно которому расчет с учетом кадастровой стоимости объектов будет осуществлен в период с 15.09.2016 по 15.10.2016. В связи с тем, что на территории Владимирской области исчисление местных налогов (земельного налога и налога на имущество физических лиц) в текущем году производится исходя из кадастровой стоимости объектов, то направление налоговых уведомлений на их уплату будет осуществляться в указанный период. 

Управление также обращает внимание, что, в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 №130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получат от налогового органа уведомления исключительно в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (сервис), а не на бумажном носителе по почте.

Все уведомления на уплату имущественных налогов будут отражены в разделе «Документы налогоплательщика» сервиса сразу после формирования СНУ в налоговом органе. Подключенные к сервису налогоплательщики должны будут самостоятельно отслеживать процесс отражения СНУ и распечатывать их при необходимости для уплаты налогов.

Граждане, привыкшие получать уведомления и иные документы на бумаге по почте, могут отказаться от их получения через сервис. Для этого в разделе «Профиль» или «Документы налогоплательщика»-«Электронный документооборот» достаточно направить в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью.Получить подпись можно непосредственно в сервисе в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Уважаемые налогоплательщики! Для получения СНУ по почте в текущем году  рекомендуется подать соответствующее уведомление до 1 сентября 2016 года.