Как получить новое или повторное свидетельство ИНН

Дата публикации: 17.02.2017 10:54 (архив)

УФНС России по Владимирской области обращает внимание  физических лиц. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения, а также, при утрате Свидетельства о постановке на учет, физическому лицу выдается  новое (повторное) Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН.

Для получения нового (повторного) Свидетельства необходимо обратиться в любой налоговый орган по своему выбору с заявлением о постановке на учет (форма № 2-2-Учет). В случае невозможности посещения налогового органа есть возможность заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде, на портале Федеральной налоговой службы России, с использованием сервиса "Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации".

После подачи заявления в электронном виде на адрес электронной почты придет сообщение с указанием регистрационного номера заявления, сроком получения Свидетельства, адресом, телефоном и графиком работы налогового органа и документов, необходимых для получения Свидетельства. Налогоплательщик, обратившийся в налоговый орган после окончания срока получения Свидетельства, должен будет подать новое заявление, так как онлайн - заявление аннулируется.

За повторную выдачу Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе взимается государственная пошлина в размере 300 руб. (пп. 132 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). При этом за выдачу нового Свидетельства в случаях изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения гражданина госпошлина не взимается.

Уважаемые налогоплательщики! Получить повторно Свидетельство (в случае утраты или утери) Вы можете только при личном посещении налогового органа.