ENG

Должники находятся под совместным контролем налоговиков и судебных приставов

Дата публикации: 20.03.2017 09:21 (архив)

17  марта состоялось совместное совещание  УФНС России по Владимирской области и УФССП России по Владимирской области, на котором обсуждены итоги совместной работы  за 2016 год и задачи на текущий год. Совещание проведено под председательством  руководителей  региональных Управлений Сергея Александровича Кошелева и Глеба Валентиновича Макарова.

В 2016 году совместными усилиями взыскано 543 млн. рублей с  организаций-должников и 44 млн.рублей с физических лиц-должников. Дополнительно мобилизованные в бюджет платежи от взыскания задолженности в ходе исполнительного производства по сравнению с 2015 годом увеличились в 1,5 раза.

Обеспечить результативность совместной работы налоговых органов и судебных приставов удалось за счет практического применения предусмотренных законодательством мер воздействия к должникам. Так,  в рамках исполнения постановлений налоговых органов судебными приставами в 87 случаях арестовано имущество должников на общую сумму 54 млн.рублей. Около 500 граждан, имеющих долги по налоговым платежам, по решению судебных приставов ограничены в праве на выезд за пределы Российской Федерации, а также в праве распоряжаться своим имуществом.

В ходе совещания обсужден план совместных мероприятий на 2017 год, методы совершенствования работы с должниками. Решено  провести региональный конкурс на лучшее территориальное подразделение, обеспечившее выполнение плановых показателей и наиболее весомый вклад   в  бюджет.

В 2017 году будет продолжена практика особого совместного контроля УФНС России по Владимирской области и УФССП России по Владимирской области за ходом исполнительного производства по наиболее крупным должникам. В настоящее время на такой контроль поставлено 59 организаций с общей задолженностью по налоговым платежам в сумме 439 млн.рублей.

С перечнем крупных должников, находящихся под особым вниманием налоговых органов и судебных приставов области, можно ознакомиться здесь.