ENG

По предварительным итогам совместной работы налоговиков и следственных органов региона в 1 квартале 2017 года возбуждено 4 уголовных дела

Дата публикации: 22.03.2017 12:28 (архив)

21 марта 2017 года в ходе заседания межведомственной рабочей группы по выявлению и расследованию налоговых преступлений подведены предварительные итоги совместной работы налоговиков и следственных органов в 1 квартале 2017 года.

На сегодняшних день по материалам налоговых органов, переданных на рассмотрение в соответствии с положениями ст. 32 Налогового кодекса РФ, следственными органами возбуждено 4 уголовных дела на общую сумму 433,2 млн. рублей, в том числе одно дело – по статье 198 Уголовного кодекса РФ  (УК РФ) на сумму свыше 226 млн. рублей, два дела по статье 199 УК РФ на сумму 195 млн. рублей, одно дело по статье 199.2 УК РФ на сумму более 11 млн. рублей.

В рамках встречи обсуждена также проблематика по выявлению и документированию фактов сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которого должно производиться взыскание налогов в соответствии с нормами статьи 199.2 УК РФ.

По результатам обсуждения выработаны предложения по повышению эффективности межведомственного взаимодействия, в том числе оперативному информированию об имеющихся материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых налоговых проверках, а также обмену другой необходимой информацией в целях исполнения задач, возложенных на ведомства.

В целях определения и дальнейшей фиксации обстоятельств, которые будут иметь значение для установления признаков налогового преступления, принято решение активнее применять практику предварительного ознакомления с материалами налоговых проверок.

В заседании межведомственной группы приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по Владимирской области Л.А. Корытина, начальник отдела по налоговым преступлениям УЭБ и ПК УМВД России по Владимирской области А.И.  Першин, заместитель начальника отдела по налоговым преступлениям УЭБ и ПК УМВД России по Владимирской области С.В. Ермилов, следователь по особо важным делам отдела следственного отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Владимирской области  С.А. Лебедева, старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК России по Владимирской области Г.В. Грачева, старший эксперт-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Владимирской области О.Н. Мамлева, сотрудники контрольного отдела УФНС России по Владимирской области.