ENG

Количество выявленных в 2016 году налоговыми органами области нарушений валютного законодательства увеличилось в 2,1 раза

Дата публикации: 29.03.2017 11:22 (архив)

В 2016 году налоговыми органами Владимирской области проведено 105 проверок соблюдения валютного законодательства, что в 2,6 раза больше прошлого периода. С учетом риск-ориентированного подхода к отбору объектов для проведения проверок по результатам контрольной деятельности выявлено 85 нарушений валютного законодательства и возбуждено 94 административных дела, что в 2,1 раза больше, чем в 2015 году.

Налоговые органы располагают достаточным инструментарием для целенаправленного и системного анализа деятельности хозяйствующих субъектов через призму оценки сделок, совершаемых организациями. Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия с таможенными органами осуществляется оперативный обмен информацией о выявленных (предполагаемых) нарушениях валютного законодательства по внешнеторговым контрактам, относящимся к компетенции сторон.

Ответственность за нарушения валютного законодательства установлена статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьями 193 и 193.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.Административный штраф накладывается как в фиксированной величине: для граждан – до двадцати тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – до 600 тысяч рублей; так и в величине кратной сумме незаконной валютной операции либо сумме денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Налоговые органы осуществляют функции в части валютного контроля:

- за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства по внешнеэкономическим (кредитным) договорам, связанными с экспортом/импортом работ, услуг;
- за порядком уведомления физическими и юридическими лицами-резидентами об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также представлением отчетов о движении средств по таким счетам (вкладам).

Уважаемые налогоплательщики! Оцените риски последствий налоговых проверок – уточните свои налоговые обязательства!