ENG

Представители Управления приняли участие в видеоконференции на тему: «Мониторинг по проблемным вопросам перехода на новый формат работы контрольно-кассовой техники», организованной партией «Единая Россия»

Дата публикации: 29.03.2017 14:50 (архив)

24 марта 2017 года представители Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области приняли участие в видеоконференции на тему: «Мониторинг по проблемным вопросам перехода на новый формат работы контрольно-кассовой техники», организованной партией «Единая Россия». На видеоконференции обсуждались отдельные положения нового законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

После 01.07.2017 новый порядок применения контрольно-кассовой техники будет обязательным для тех налогоплательщиков, у которых и ранее имелась обязанность по применению ККТ. Исключение сделано для налогоплательщиков ЕНВД и ПСН, а также занятых в сфере услуг, ранее не обязанных использовать ККТ при осуществлении расчётов: для них дата перехода на новый порядок отсрочена ещё на год – до 01.07.2018.

Указанная норма законодательства не распространяется на налогоплательщиков, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания. Данные субъекты предпринимательской деятельности вне зависимости от применяемой системы налогообложения при продаже алкогольной продукции обязаны применять ККТ с 31.03.2017. Таковы требования Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Вместе с тем, учитывая, что в настоящий момент имеются организационные трудности с получением заказанных и оплаченных комплектов модернизации и новой ККТ, налоговые органы в первые три месяца после возникновения обязанности по применению новой ККТ воздержатся от проведения контрольных мероприятий и применения норм КоАП РФ при отсутствии вины налогоплательщика, предпринявшего все усилия для приобретения и применения новой ККТ.

Справочная информация. По состоянию на 28.03.2017 во Владимирской области зарегистрировано и применяется более 1 800 новых касс, обеспечивающих передачу данных о расчётах в ФНС. Практически все кассы поставили на учёт через личный кабинет ККТ без визита в налоговый орган.

Уважаемые налогоплательщики! На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» содержится исчерпывающая информация о порядке перехода на новую систему, а также размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных, а также функционирует форум и горячая линия для налогоплательщиков, с помощью которых можно узнать ответы на актуальные вопросы по новому порядку применения контрольно-кассовой техники.