ENG

Срок действия системы налогообложения в виде ЕНВД продлен до 2021 года

Дата публикации: 15.05.2017 16:45 (архив)

С 1 января 2017 год вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 № 178-ФЗ, в соответствие с которым до 2021 года продлен срок действия системы налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности  (ЕНВД). Суть этой системы налогообложения заключается в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ. При этом размер реально полученного ими дохода значения не имеет. Но если вы не работаете какой-то непродолжительный период, в любом случае обязаны сдать декларацию с исчисленной суммой налога.

ЕНВД можно применять в добровольном порядке. Наряду с ЕНВД можно применять и иные налоговые режимы (например, общую систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения). Памятка о порядке применения специальных налоговых режимов и порядок перехода на иные режимы налогообложения размещена здесь.

Система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов городов, муниципальных районов, городских округов, в чьи бюджеты и поступает ЕНВД. С информацией о принятых решениях местных органов власти можно ознакомиться с помощью сервиса на сайте налоговой службы «Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Применение данной системы налогообложения дает возможность предпринимателям с наименьшими «налоговыми  затратами»  развивать бизнес.

Уважаемые налогоплательщики! Налоговая служба обращает внимание на соблюдение норм и требований Налогового кодекса РФ при исчислении  ЕНВД. При обнаружении ошибок, приводящих к уменьшению налога, Управление ФНС России по Владимирской области   рекомендует  сдать уточненную декларацию, не дожидаясь предъявления штрафных санкций со стороны налоговиков.