ENG

Срок представления отчетов о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ истекает 1 июня 2017 года

Дата публикации: 18.05.2017 14:34 (архив)

У резидентов Российской Федерации, обладающих счетом в банке за пределами Российской Федерации, возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту учета отчетов о движении средств по таким счетам. Срок представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в иностранных банках за 2016 год для граждан – резидентов Российской Федерации истекает 1 июня 2017 года!

Резидентами являются граждане Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее года, в том числе имеющих выданный уполномоченным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

Форма отчета предельно проста: помимо личных данных налогоплательщика, реквизитов банка и счета в нем указываются лишь состояние счета на начало и конец периода, а также суммы зачисленных и списанных по счету средств за год.Если счетов несколько, на каждый заполняется отдельный лист отчета. Если несколькими физическими лицами - резидентами открыт общий (совместный) счет, отчет представляется каждым из них.

Подать отчет можно лично, через представителя, заказным письмом с уведомлением, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Пользователи сервиса могут найти форму отчета о зарубежных счетах «Документы налогоплательщика» в подразделе «Обратиться в налоговый орган». Этим сервисом для представления отчета могут воспользоваться и граждане, находящиеся за границей.

Уважаемые налогоплательщики! За несоблюдение установленного порядка и (или) сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации установлена частями 6, 6.1, 6.2, 6.3 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до трех тысяч рублей, а за повторное непредставление в налоговый орган отчета – в размере двадцати тысяч рублей согласно ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ.