ENG

Налоговые и правоохранительные органы обсудили эффективность совместных налоговых проверок

Дата публикации: 26.06.2017 09:21 (архив)

Под председательством заместителя руководителя УФНС России по Владимирской области Л.А. Корытиной  22 июня состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности УФНС России по Владимирской области и Управления УэБ и ПК России по Владимирской области о ходе проводимых совместных контрольных мероприятий.

На заседании обсуждены вопросы эффективности взаимодействия налоговых и правоохранительных органов при проведении совместных налоговых проверок, сбора полной доказательственной базы по выявленным в ходе налоговых проверок нарушениям.

В ходе обсуждения сделан акцент на наиболее значимые и сложные налоговые проверки, в ходе которых выявлены схемы уклонения от уплаты налогов, в том числе с использованием офшорных юрисдикций.

Как показывает практика, пресечь указанные схемы и собрать доказательственную базу, которая свидетельствует о наличии умысла в действиях ее организаторов (бенефициаров), без проведения оперативно-розыскных  мероприятий крайне сложно. В свою очередь проверки, проводимые с участием сотрудников МВД, являются более эффективными. Так, эффективность одной совместной выездной проверки  в  I квартале 2017 года составила 62 млн. рублей, что выше уровня прошлого года в 4 раза (15 млн. рублей).

В заседании межведомственной группы приняли участие: начальник отдела по налоговым преступлениям УЭБ и ПК УМВД России по Владимирской области А.И. Першин, заместитель начальника отдела по налоговым преступлениям УЭБ и ПК УМВД России по Владимирской области С.В. Ермилов, сотрудники контрольного отдела УФНС России по Владимирской области.