ENG

В Управлении подведены итоги работы налоговых органов Владимирской области за 1 полугодие 2017 года

Дата публикации: 20.07.2017 14:41 (архив)

20 июля в УФНС России по Владимирской области состоялось заседание расширенной коллегии под председательством исполняющего обязанности руководителя Управления А.М. Комарова, посвященной итогам работы налоговых органов региона за 1 полугодие  2017 года.

В ходе заседания отмечен положительный рост налоговых поступлений. За шесть месяцев текущего года в бюджеты всех уровней мобилизовано доходов в объеме 32,3 млрд. рублей, что на 9,5% больше, чем за 1 полугодие 2016 года. В федеральный бюджет поступило 12,4 млрд. рублей. Это на 8,8% выше уровня января-июня 2016 года. Основной прирост сформирован за счет налога на прибыль организаций, примерно в равных объемах увеличение сложилось по НДС и акцизам. Доходы консолидированного бюджета области выросли на 10%, областного бюджета на 10,4%, бюджеты муниципалитетов на 8,5%. Результатом начала администрирования страховых взносов стало поступление в государственные внебюджетные фонды 15,2 млрд. рублей с ростом на 7,7%.

Автоматизация процессов администрирования дала возможность контрольному блоку сконцентрировать внимание на зонах максимального риска, снизив давление на добросовестных налогоплательщиков. Так, число выездных налоговых проверок снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2016 года практически в 2,2 раза и составило 26 единиц. Результаты выездного контроля – это доначисления в сумме 1,2 млрд. рублей или 105,6 % к уровню прошлого года.

Эффективная совместная работа контрольного и юридического блоков позволила показать высокие результаты при защите интересов бюджета в судах. Судами в пользу бюджета рассмотрено 87% сумм требований.

Изменение ситуации с задолженностью является одной из главных задач текущего года. Вместе с тем, выполнение этой задачи усложнилось приемом задолженности по страховым взносам от внебюджетных фондов, размер которой в целом по области был зафиксирован в сумме 5 439 млн. рублей. В результате по итогам 6 месяцев 2017 года размер совокупной задолженности составляет 17,4 млрд. рублей.

Обеспечено эффективное сопровождение процедур банкротства. В ходе дел о банкротстве в 1 полугодии 2017 года в бюджет поступило 488 млн. рублей.

В рамках коллегии большое внимание было уделено итогам работы налоговых органов по налоговому администрированию по НДС с использованием программного обеспечения АСК  «НДС-2», которое позволяет контролировать не только  возмещение НДС, но и налоговые вычеты.

С 1 февраля 2017 года налогоплательщики начали применять новые кассы. По состоянию на 20.07.2017 во Владимирской области зарегистрировано и применяется более 9350 единиц новой ККТ, обеспечивающей передачу данных о расчётах в ФНС России, что составляет 86,6 % от количества ККТ, которое планируется поставить на учёт в 2017 году (10800 единиц).

Также были рассмотрены вопросы государственной регистрации налогоплательщиков, проблемы формирования доказательственной базы по налоговым спорам, связанным с получением необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям с фирмами-однодневками,  вопросы организации контрольной работы, повышения уровня удовлетворенности граждан качеством  оказываемых   налоговыми  органами государственных услуг, а также итоги работы налоговых органов по подключению налогоплательщиков к сервисам «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

По окончании заседания определены приоритетные задачи, стоящие перед налоговыми органами до конца 2017 года: качественное администрирование страховых взносов, сохранение положительных темпов роста налоговых поступлений, качественное проведение кампании по массовому расчету и формированию налоговых уведомлений для физических лиц, комфортное для налогоплательщиков внедрение новой технологии ККТ в тесном взаимодействии с бизнес сообществами и уполномоченными по защите прав предпринимателей в регионе, снижение задолженности, повышение качества  оказываемых государственных услуг налогоплательщикам.

В заседании коллегии приняли участие заместители  руководителя УФНС России по Владимирской области, начальники и заместители начальников  структурных подразделений УФНС России по Владимирской области, начальники и заместители начальников налоговых органов Владимирской области, директор Филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России во Владимирской области Г.П. Столбова.