ENG

Вынесен приговор за регистрацию фирмы на «подставное лицо»

Дата публикации: 24.10.2017 09:01 (архив)

В настоящее время Управлением Федеральной налоговой службы по Владимирской области ведется активная работа по противодействию образованию юридических лиц через «подставных лиц», а также представлению в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заведомо ложных сведений о «подставных» лицах.

Одним из элементов борьбы с созданием и работой подобных организаций является привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за такие деяния. При этом подставным является лицо, которое значится учредителем или руководителем, однако фактически таковым не является, то есть не имеет цели управления организацией.

Только за 9 месяцев 2017 года по собранной информации, указывающей на признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, в правоохранительные органы направлено 37 материалов, по результатам их рассмотрения уже возбуждено 34 уголовных дела. В большинстве случаев мошенники подбирают на роль руководителей таких «предприятий» граждан, ведущих асоциальный образ жизни, а также студентов вузов. Из-за незнания законодательства и получения «легкого» заработка граждане, соглашаясь на такой шаг, становятся соучастниками преступления.

Одно из дел по регистрации «фиктивным» руководителем организации было рассмотрено в сентябре текущего года Мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г.Владимира. Гражданин П. предоставил  свой паспорт для регистрации на свое имя  организации. В результате в ЕГРЮЛ были внесены сведения о подставном лице, как о руководителе и учредителе, при этом намерения вести реальную деятельность у П. не было.

Подсудимый на суде с обвинением согласился. По итогам заседания был вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов заработка.

Предоставляя свои паспортные данные для государственной регистрации юридического лица, граждане должны понимать, что с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ, они несут как административную, так и уголовную ответственность за деятельность организации.

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области напоминает, что за регистрацию организации через подставных лиц и внесение сведений о них в ЕГРЮЛ предусмотрена ответственность не только в виде крупных штрафов и принудительных работ, но и реальных сроков заключения (вплоть до 3 лет лишения свободы).