Налоговики приняли участие в работе комиссии Центра занятости населения города Мурома

Дата публикации: 20.02.2018 13:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №4 по Владимирской области на прошедшей неделе приняли участие в работе комиссии Центра занятости населения г. Мурома по рассмотрению бизнес-планов, представленных безработными гражданами в рамках программы содействия самозанятости населения. Программа предусматривает выдачу субсидий на открытие собственного бизнеса. В конкурсе приняли участие более 10 претендентов, планирующих осуществлять деятельность в сфере оказания бытовых услуг населению и сельском хозяйстве.

В ходе заседания специалисты инспекции разъяснили организационные и правовые основы предпринимательской деятельности, порядок регистрации индивидуальных предпринимателей, рассказали о системах налогообложения. Более подробно остановились на действующем на территории Владимирской области льготном налогообложении при применении упрощенной системы и патентной системы налогообложения для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Участникам мероприятия разъяснили преимущества представления налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи, а также получение информации от налоговых органов в электронном виде, в том числе с помощью электронных услуг, размещенных на сайте ФНС России. Особый интерес у претендентов вызвал сервис «Создай свой бизнес», который помогает начинающим предпринимателям правильно ориентироваться в вопросах налогообложения. Кроме того, налоговики рассказали о широких возможностях сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

По итогам мероприятия большинство граждан, принявших участие в бизнес-проекте, приняли решение о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.