ENG

О порядке применения налогового вычета по земельному налогу говорили на совещании в администрации Октябрьского района города Владимира

Дата публикации: 27.02.2018 15:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В администрации Октябрьского района г. Владимира на прошедшей неделе состоялось совещание рабочей группы при участии специалистов ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира, председателей комитетов товариществ собственников жилья (КТОС), гаражно-строительных кооперативов (ГСК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ).

В рамках совещания начальник отдела работы с налогоплательщиками Виктория Трохинская ознакомила с отдельными изменениями в налоговом законодательстве. В частности, Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ, начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Вычет применяется для категории лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации. Для использования вычета за 2017 год можно обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года, с уведомлением о выбранном участке. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Кроме того, Виктория Трохинская рассказала о возможности направления через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»:

- уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;
- заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц
- сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами.

Документы, переданные в налоговые органы физическими лицами в электронной форме с использованием личного кабинета и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью (ЭП), считаются равнозначными документам на бумаге.

По окончании совещания Виктория Трохинская вручила присутствующим информационный материал о налоговом вычете для размещения на стендах КТОС и ТСЖ.