Свыше 3 тысяч патентов выданы на территории Владимирской области за 2017 год

Дата публикации: 21.03.2018 12:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По итогам 2017 года на территории Владимирской области выдано свыше 3 тысяч единиц патентов. Наибольшее количество патентов выдано по следующим видам предпринимательской деятельности:

- по виду «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли» - выдано 912 патентов 29,4% от общего количества выданных;
- по виду «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности» - 509 патентов или 16,4% от общего количества выданных;
- по виду «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети» - выдано 451 патент или 14,5% от общего количества выданных.

Введение патентной системы направлено на дальнейшее стимулирование развития малого предпринимательства.

Напомним, что предприниматели, оформившие патент, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, использования контрольно-кассовой техники, но налоговый учет в книге доходов и расходов осуществляется в обязательном порядке. Налогоплательщики освобождаются от обязанности по уплате других налогов: налога на доходы физических лиц, в части доходов, облагаемых по патентной системе, налога на имущество физических лиц, налога на добавленную стоимость (за исключением отдельных операций).

Патент оформляется в любом налоговом органе региона по месту осуществления предпринимательской деятельности, то есть независимо от места прописки/регистрации индивидуального предпринимателя.

По итогам 2017 года количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, составило 2223 человека.

С 2018 года значительные изменения претерпел закон Владимирской области от 29 мая 2015 года № 63-ОЗ. Расширен перечень отраслей и видов деятельности для применения патента, убраны ограничения по определенным видам деятельности.

Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ предусматривает перенос срока осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники до 01 июля 2019 года для индивидуальных предпринимателей:

–выполняющих работы, оказывающих услуги (кроме услуг общественного питания) и применяющих патентную систему налогообложения;
–осуществляющих розничную торговлю, оказывающих услуги общественного питания, применяющих патентную систему налогообложения и не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Уважаемые налогоплательщики! Рассчитать сумму налога при применении патентной системы налогообложения можно на сайте ФНС России в разделе «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».