О налогоплательщиках, обязанных с 1 июля перейти на новый порядок применения ККТ, налоговики рассказали на рабочих встречах

Дата публикации: 22.05.2018 11:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках информационной кампании по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) специалисты Межрайонной ИФНС России №1, №4 по Владимирской области и ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира провели выездные мероприятия в торговых центрах г.Гусь-Хрустальный, г. Мурома, г. Владимира.

В ходе встреч налоговики рассказали предпринимателям об основных положениях Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ. В соответствии с вышеуказанным законом предусмотрен 2 этап перехода на новый порядок применения ККТ. Специалисты рассказали, что с 1 июля 2018 года обязанность применения ККТ возникает у следующих налогоплательщиков:
  • у индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход или патентную систему налогообложения, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры и организации, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания;
  • у организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
  • у индивидуальных предпринимателей с наёмными работниками и у организаций, которые занимаются вендингом (используют при осуществлении предпринимательской деятельности торговые автоматы).
В ходе встреч налоговики разъяснили также порядок получения налогового вычета в связи с приобретением ККТ.

Кроме того, специалисты рассказали, что индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов по приобретению ККТ. Одновременно с представлением декларации налогоплательщикам необходимо направлять в налоговый орган пояснительную записку с обязательным указанием в ней реквизитов по каждому экземпляру ККТ, в отношении которого применяется вычет:
  • наименование модели ККТ;
  • заводской номер модели ККТ;
  • регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;
  • дата регистрации ККТ в налоговом органе;
  • сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ, уменьшающая ЕНВД (сумма расходов на один экземпляр ККТ не может превышать 18 000 рублей);
  • общая сумма расходов по приобретению ККТ, уменьшающая общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период.
По окончании встреч налоговики ответили на вопросы предпринимателей.

Аналогичная тема была освещена заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Владимирской области А. Г. Лаговым на Киржачском телевидении.

Уважаемые налогоплательщики! Подробная информация о применении ККТ размещена сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».