ENG

За время работы форума «50 плюс» к налоговикам обратились более 30 граждан по вопросам налогообложения

Дата публикации: 24.05.2018 11:43

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по Владимирской области 23 мая приняли участие в форуме «50 Плюс. Новые возможности «зрелого возраста», который состоялся в с. Гришино Гороховецкого района Владимирской области.

Люди зрелого и старшего возраста не оставили без внимания информационный стенд налоговой службы Владимирского региона. За время работы форума к представителям налоговой инспекции обратились более 30 граждан по вопросам налогообложения. Специалисты инспекций рассказали о ставках и льготах по имущественным налогам, напомнили, что использование льгот, освобождающих от уплаты налогов на имущество для налогоплательщиков - физических лиц, имеет заявительный характер. Заинтересованным гражданам необходимо самостоятельно представить в налоговые органы заявление на налоговую льготу.

Участников форума интересовал также вопрос о налоговом вычете, уменьшающем земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Данный вычет применяется для владельцев участков из числа льготных категорий, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий).

Всем гражданам, обратившимся к инспекторам, было предложено подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет проверить состояние расчета с бюджетом, в случае наличия задолженности оплатить ее через сервис, а также направить заявление на получение налоговых льгот по имущественным налогам.

Уважаемые налогоплательщики! С информацией о ставках по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании Владимирской области можно ознакомиться на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».