ENG

Об ответственности за неприменение ККТ говорили на рабочей встрече в рамках проекта «Бизнес автобус»

Дата публикации: 25.05.2018 14:59

Об ответственности за неприменение ККТ говорили на рабочей встрече в администрации Петушинского района в рамках проекта «Бизнес автобус», организованного Владимирским отделением «Опора России». В мероприятии приняли участие специалисты Межрайонной ИФНС России № 11 по Владимирской области.

В ходе встречи сотрудники налогового органа рассказали аудитории об основных изменениях в законодательстве о применении контрольно-кассовой техники. Особое внимание было уделено одному из актуальных вопросов на сегодняшний день, связанный с принятием Федерального закона от 03.07.2016 года №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Обратили также внимание на ответственность за неприменение ККТ в виде привлечения к административной ответственности:

– за неприменение контрольно-кассовой техники – административный штраф на должностных лиц – не менее 10 000 рублей; на юридических лиц – не менее 30 000 рублей;
– не направление при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности – предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 2 000 рублей; на юридических лиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере 10 000 рублей.

По окончании встречи сотрудники налогового органа рекомендовали налогоплательщикам не откладывать процедуру перехода на онлайн – кассы на последний момент и заблаговременно приобрести и зарегистрировать ККТ, отвечающую требованиям действующего законодательства, и ответили на многочисленные вопросы. Присутствующие получили листовки и буклеты с информацией о применении ККТ.

Мероприятие проведено в целях повышения налоговой и правовой грамотности предпринимателей Владимирской области.