ENG

Налоговики Владимирской области напоминают о переходе на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 15.06.2018 16:26

В Межрайонных ИФНС России № 2 и №12 по Владимирской области прошли семинары для налогоплательщиков, посвященные разъяснению вопросов, касающихся 2 этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Налоговики напомнили присутствующим, что в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ с 1 июля 2018 года наступает обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов для следующей категории налогоплательщиков:
• организации – плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД), осуществляющие торговую деятельность;
• индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющие торговую деятельность, имеющие наемных работников;
• налогоплательщики, осуществляющие деятельность через торговые автоматы и имеющие наемных работников;
• налогоплательщики, оказывающие услуги общественного питания, имеющие наемных работников;

Индивидуальные предприниматели, работающие на тех же системах налогообложения, но без наемных работников, обязаны зарегистрировать ККТ нового образца до 1 июля 2019 года.

Присутствовавшие подробно обсудили тему возможности получения предпринимателями, работающими на патенте и ЕНВД, права на налоговый вычет в размере не более 18 тысяч рублей за покупку новой кассы. Особое внимание выступающие обратили на изменения в части включения в вычет не только стоимости самой кассы, но и покупку фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, при условии приобретения и установки в определенные сроки.

На сайте ФНС России реализована возможность регистрации, перерегистрации и снятия с учета контрольно-кассовой техники в электронном виде, через «Личный кабинет ККТ», вход в который осуществляется через онлайн-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС России.

Налоговики рекомендовали налогоплательщикам, у которых обязанность по применению ККТ наступает с 1 июля 2018 года, заблаговременно провести работу по оснащению торговых объектов контрольно-кассовой техникой нового поколения.

Уважаемые налогоплательщики! На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ» содержится исчерпывающая информация о порядке перехода на новую систему.