ENG

Руководитель УФНС России по Владимирской области 17 октября 2018 года провел прием граждан в городе Суздаль

Дата публикации: 17.10.2018 17:15

Руководитель УФНС России по Владимирской области 17 октября 2018 года провел прием граждан в территориальной общественной приемной Суздальского района.

Пришедших на прием граждан интересовали, в том числе вопросы налоговых льгот для пенсионеров.

Управление разъясняет, льготы, освобождающие лиц пенсионного возраста от уплаты налога на имущество (по одному объекту определённого вида) и земельного налога исходя из кадастровой стоимости 600 кв. м одного участка, установлены на федеральном уровне.

По транспортному налогу основные льготы устанавливаются законодательством субъекта РФ по месту жительства владельцев транспортных средств.

Во Владимирской области для владельцев легковых машин с двигателем не более 150 лошадиных сил, а также мотоциклов и мотороллеров с мощностью до 50 л.с. – 75% от суммы налога на одно транспортное средство. Для владельцев грузовых авто с мощностью не более 75 л.с. (зарегистрированных на налогоплательщика до 1 января 2003 года) – на одно транспортное средство 50% от суммы налога.

Применение налоговых льгот носит заявительный характер и не осуществляется налоговыми органами только лишь по достижению лицом пенсионного возраста (п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ).

Если налогоплательщик до 2017 года уже был пенсионером, то льгота по земельному и имущественному налогу применяется автоматически, а если налогоплательщик стал пенсионером в 2017 году, то для использования льготы ему необходимо обратиться в инспекцию с заявлением по установленной форме.

Сделать это можно и после получения налогового уведомления.

Кроме того,  на территории Владимирской области налоговой базой для исчисления налога на имущество физических лиц с 2015 года является кадастровая стоимость объекта.

При определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости применяются налоговые вычеты для следующих объектов:

- комната – налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 10 кв.м площади этой комнаты;
- квартира - налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв.м площади этой квартиры;
- жилой дом - налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв.м площади этого жилого дома;
- единый недвижимый комплекс, в состав которого входит жилой дом - налоговая база уменьшается на один миллион рублей.

С подробным перечнем льгот можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru, в интернет-сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам"