ENG

Транспортный налог за угнанный автомобиль можно не платить

Дата публикации: 06.12.2018 09:46

УФНС России по Владимирской области информирует, если вам пришло уведомление на уплату транспортного налога за автомобиль, находящийся в розыске, вы можете подать заявление в налоговый орган об угоне автомашины и налог за него не платить.

Статья 358 Налогового кодекса РФ освобождает налогоплательщика от уплаты налога за транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Если налогоплательщик не может представить подтверждающие документы, то налоговый орган на основании заявления направит запрос в ГИБДД о наличии сведений о розыске данного транспортного средства.
По новым правилам регистрации автомототранспортных средств теперь постановку на учет разыскиваемого автомобиля в органах ГИБДД можно прекратить. Владельцу автомашины достаточно подать об этом заявление в органы ГИБДД. Это позволит сотрудникам правоохранительных органов передать необходимые сведения в налоговые органы, чтобы исчисление транспортного налога владельцу транспортного средства было прекращено независимо от периода розыска автомобиля.