ENG

Приближается срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2018 год

Дата публикации: 18.12.2018 10:56

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области напоминает о необходимости уплаты в срок не позднее 9 января 2019 года страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

Страховые взносы в фиксированном размере уплачивают:

- индивидуальные предприниматели,
- главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств,
- адвокаты,
- нотариусы, занимающиеся частной практикой,
- арбитражные управляющие, занимающиеся частной практикой,
- оценщики,
- патентные поверенные,
- медиаторы.

Размер страховых взносов в фиксированном размере не зависит от суммы полученного дохода за год и составляет 32 385 рублей за 2018 год, из них:

• 26 545 рублей – взносы на обязательное пенсионное страхование;
• 5 840 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование.

Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую или иную профессиональную деятельность в течение календарного года, то фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Сумму страховых взносов за неполный расчетный период плательщики определяют самостоятельно.

В случае неуплаты страховых взносов у физического лица возникает задолженность, на которую начисляются пени, а также применяются меры принудительного взыскания, в том числе за счет денежных средств на счетах в банках, заработной платы, имущества должника.
Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно с помощью электронного сервиса ФНС России из блока «Оплата налогов и пошлин».