ENG

Налоговики приняли участие в семинарах по налоговой грамотности

Дата публикации: 18.02.2019 14:41

В целях повышения налоговой грамотности сотрудниками налоговых органов Владимирской области проводятся бесплатные семинары для налогоплательщиков.

Так, в январе Межрайонными ИФНС России №4 и №12 по Владимирской области провели семинары для учителей общеобразовательных школ, родителей учащихся, студентов и абитуриентов.

Муромские налоговики на встрече в городском методическом объединении учителей истории в среднеобразовательной школе №1 округа Мурома пре-подавателям разъяснили порядок, сроки декларирования доходов от продажи имущества, особенности предоставления социального вычета за обучение и лечение, способы получения имущественного вычета: через работодателя и посредством подачи декларации в налоговый орган.

В учебном классе сотрудниками Межрайонной ИФНС России №12 по Владимирской области проведены информационные мероприятия для налогоплательщиков – родителей (законных представителей) учащихся, студентов и абитуриентов о порядке предоставления имущественных и социальных вычетов по налогу на доходы физических лиц, а также о возможности получения социального налогового вычета на обучение – репетиторство своего ребенка.

Данный налоговый вычет может быть предоставлен только при оплате услуг репетитора, который официально зарегистрировал свою образовательную деятельность в налоговых органах, т.е. репетитор имеет свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность.

Участникам семинаров рассказали об особенностях заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ для предоставления налоговых вычетов, а также познакомили с электронными сервисами ФНС России.