ENG

В Управлении на заседании расширенной коллегии подведены итоги работы налоговых органов Владимирской области за 2018 год

Дата публикации: 28.02.2019 17:12

В Управлении Федеральной налоговой службы по Владимирской области 28 февраля состоялось заседание расширенной коллегии, посвященное итогам работы за 2018 год и основным задачам на 2019 год.

Открывая коллегию, Александр Шаурин отметил, что те задачи, которые были поставлены Управлению на 2018 год, выполнены. Поступления в консолидированный бюджет составили 80 млрд рублей, что на 13% выше уровня 2017 года.

• НДС поступило 24,9 млрд рублей (+19,1%);

• налога на прибыль поступило 18,7 млрд рублей (+30,7%);

• НДФЛ – 21,8 млрд рублей (+3,9%);

• имущественных налогов – 8,3 млрд рублей (+4,5%).

Росту налога на прибыль способствовали макроэкономические факторы и введение ограничений на списание убытков прошлых периодов. Динамику поступлений налога на добавленную стоимость определил рост налоговой базы, а также сокращение на 39% сумм возмещения налога из бюджета.

Обеспечить уровень собираемости имущественных налогов физических лиц выше среднероссийского показателя почти на 7% Управлению помогла слаженная работа с органами исполнительной власти регионального и местного уровней и СМИ, а также рост востребованности гражданами Интернет-сервисов, которые ежегодно внедряются налоговой службой.

Управление обеспечило стабильный прирост доходов как на федеральном, так и на региональном уровне, а также прирост доходов в государственные внебюджетные фонды.

Доходы федерального бюджета возросли по сравнению с 2017 годом на 18,9% и составили 30 млрд рублей, поступления в бюджет региона возросли на 14,9% и составили 49,9 млрд рублей, поступления страховых взносов увеличились на 9,4% и составили 39 млрд рублей.

Важная часть работы налоговых органов — это риск-ориентированный подход к проведению налоговых проверок и контрольно-аналитическая работа, которая побуждает налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств.

Управлением соблюдается ключевой принцип в контрольной работе – начинать проверку только в тех случаях, когда выявлены схемы уклонения от уплаты налогов.

В 2018 году Управление сократило количество выездных проверок ещё на 6,5% (до 43 единиц), по сравнению с 2016 годом (83 проверки) снижение произошло почти в 2 раза. Охват организаций проверками минимален – 0,08%. Это всего две организации или ИП из тысячи.

При этом эффективность одной проверки составила почти 54 млн рублей.

Важным элементом в достижении высоких результатов является эффективное межведомственное взаимодействие. Так, в 2018 году по результатам совместных контрольных мероприятий с таможенной службой доначислено к уплате 1,7 млрд рублей, из которых поступило 1,3 млрд рублей с ростом почти в 1,9 раза.

Управлением выполнена еще одна важная задача - по недопущению роста задолженности. По состоянию на 1 января 2019 года она сократилась почти на 2 млрд руб. или на 10 %.

Снижения удалось достичь благодаря повышению эффективности применения мер принудительного взыскания.

Достичь положительной динамики взыскания помогла и слаженная работа со службами судебных приставов области, органами прокуратуры и следственным комитетом.

Управление продолжило работу по максимально комфортному переходу налогоплательщиков розничной торговли и общепита на новую систему ККТ.

Сейчас нам предстоит самый сложный этап реформы. До 1 июля 2019 года на новый порядок предстоит перевести до 20 тыс налогоплательщиков мелкой торговли и сферы услуг.

В заключение своего выступления, Александр Шаурин подчеркнул, что приоритетными задачами Управления на 2019 год остаются: обеспечение исполнения параметров бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов; эффективное взаимодействие с федеральными и региональными органами исполнительной власти; сохранение качества налогового администрирования; обеспечение снижения задолженности; поддержание высокого уровня удовлетворенности граждан качеством предоставляемых услуг; обеспечение благоприятных условий для своевременного перехода налогоплательщиков на применение ККТ.

Участие в работе коллегии приняли Федеральный инспектор по Владимирской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО И.А. Кацай, врио Первого заместителя Губернатора Владимирской области М.С. Брусенцов, заместитель прокурора Владимирской области Д.Н. Горшков.

Существенный вклад Управления в развитие региона, благодаря результативной работе по успешному сбору налогов оценил И.А. Кацай и пожелал успехов в выполнении поставленных задач.

В ходе выступления М.С. Брусенцов отметил, что рост налоговых поступлений в бюджет региона в результате успешной работы налоговой службы является залогом развития и выполнения социальных гарантий государства в нашем регионе.

Эффективную судебно-правовую работу, проводимую налоговыми органами, отметил Д.Н. Горшков. В результате повышения качества досудебного урегулирования налоговых споров, снижается количество обращений в суды по налоговым спорам и нагрузка на судебную систему.

В заседании Коллегии также приняли участие: начальник центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы–Полковник П.М. Павлов, заместитель руководителя УМВД России по Владимирской области И.А. Сафронов, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области А.Г. Головач, заместитель председателя Счетной палаты Владимирской области А.Ф. Манов, заместитель руководителя УФСБ России по Владимирской области М.С. Мохнаткин, руководитель УФК по Владимирской области С.Н. Загваздина, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области В.С.Алпаткин, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области А.А. Сарыгин, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области Л.С. Ларина, председатель Общественного совета при УФНС России по Владимирской области С.П. Кучер, заместители руководителя УФНС России по Владимирской области, начальники структурных подразделений и начальники и заместители начальников территориальных налоговых органов УФНС России по Владимирской области.