ENG

Более 250 налогоплательщиков получили консультации на семинарах по вопросу перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 27.06.2017 08:47 (архив)

Налоговые органы Владимирской области на постоянной основе проводят семинары, посвященные теме перехода на новый порядок применения ККТ. Более 200 налогоплательщиков получили консультации на семинарах, которые провели в июне специалисты Межрайонных ИФНС России №1, № 2, №9, № 10, № 11 по Владимирской области, ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира.

В ходе встреч с представителями малого бизнеса акцент был сделан на том, что с 1 июля вся ККТ, не отвечающая требованиям Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, исключается из государственного реестра и не может применяться в предпринимательской деятельности. А с 1 июля 2018 года переход на ККТ нового поколения станет обязательным для всех, включая налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг с использованием системы ЕНВД или патентной системы налогообложения.

31 марта 2017 года  вступила в силу новая редакция статьи 16 Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно последнему абзацу п.11 обновленной статьи 16: «Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники». Никаких исключений, например, связанных с применяемой системой налогообложения, не установлено.

Поставить на учет ККТ можно самостоятельно без визита в налоговую инспекцию с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

В рамках семинаров был освещен вопрос по порядку применения ККТ в отдаленных или труднодоступных местностях, определённых Постановлением Губернатора Владимирской области от 18.10.2016 №901, а также местностях, отдаленных от сетей связи, определённых Постановлением департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Администрации Владимирской области от 30.01.2017 №1.

Семинары проведены в МАО  Судогодского района «Бизнес-инкубатор», в здании администрации Киржачского района, в зданиях инспекций г. Владимира, г.Коврова и г. Александрова.

Уважаемые налогоплательщики! Актуальная информация по вопросу перехода на онлайн-кассы размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применении контрольно-кассовой техники».