Более 250 налогоплательщиков получили консультации на семинарах по вопросу перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 27.06.2017 08:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы Владимирской области на постоянной основе проводят семинары, посвященные теме перехода на новый порядок применения ККТ. Более 200 налогоплательщиков получили консультации на семинарах, которые провели в июне специалисты Межрайонных ИФНС России №1, № 2, №9, № 10, № 11 по Владимирской области, ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира.

В ходе встреч с представителями малого бизнеса акцент был сделан на том, что с 1 июля вся ККТ, не отвечающая требованиям Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, исключается из государственного реестра и не может применяться в предпринимательской деятельности. А с 1 июля 2018 года переход на ККТ нового поколения станет обязательным для всех, включая налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг с использованием системы ЕНВД или патентной системы налогообложения.

31 марта 2017 года  вступила в силу новая редакция статьи 16 Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно последнему абзацу п.11 обновленной статьи 16: «Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники». Никаких исключений, например, связанных с применяемой системой налогообложения, не установлено.

Поставить на учет ККТ можно самостоятельно без визита в налоговую инспекцию с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

В рамках семинаров был освещен вопрос по порядку применения ККТ в отдаленных или труднодоступных местностях, определённых Постановлением Губернатора Владимирской области от 18.10.2016 №901, а также местностях, отдаленных от сетей связи, определённых Постановлением департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Администрации Владимирской области от 30.01.2017 №1.

Семинары проведены в МАО  Судогодского района «Бизнес-инкубатор», в здании администрации Киржачского района, в зданиях инспекций г. Владимира, г.Коврова и г. Александрова.

Уважаемые налогоплательщики! Актуальная информация по вопросу перехода на онлайн-кассы размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применении контрольно-кассовой техники».