Особенности применения специальных налоговых режимов в 2018 году обсудили на семинаре в Муроме

Дата публикации: 19.03.2018 15:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 4 по Владимирской области на прошедшей неделе провели семинар на тему: «Особенности применения специальных налоговых режимов в 2018 году».

В рамках встречи обсуждены основные вопросы по изменению законодательства РФ в сфере применения специальных налоговых режимов - УСН, ЕНВД, патентной системы налогообложения (ПСН). При переходе на УСН с 1 января 2018 года доходы не должны превышать 112,5 млн.рублей. Если сумма дохода превысит 150,0 млн. рублей, то налогоплательщик утрачивает право на применение УСН.

Федеральным законом № 349-ФЗ от 27.11.2017 внесены изменения, которые предусматривают возможность для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, уменьшить сумму единого налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ. При этом регистрация указанной техники в налоговых органах должна быть осуществлена с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, вправе воспользоваться данной льготой при условии регистрации ККТ до 1 июля 2018 года.

По патентной системе налогообложения освещены основные изменения, направленные на повышение доступности и упрощение порядка ее применения. Отменено одно из положений по утрате прав на применение ПСН: если индивидуальный предприниматель не оплатил сумму налога по патенту в срок, он не утрачивает права на применение ПСН. В этом случае налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате налога и пени.

В рамках семинара до присутствующих довели информацию о преимуществах и удобствах использования электронных услуг «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».