ENG

Почему мог вырасти земельный налог?

33 Владимирская область

Дата публикации: 09.09.2014

Издание: газета "Владиимрские Ведомости", 08.09.2014
Тема: Налоги
Источник:  http://www.vedom.ru/news/2014/09/08/15016-pochemu

Настал нормативный срок уплаты имущественных налогов, в том числе земельного. И у многих жителей региона суммы налога заметно выросли. На днях мы получили комментарий по этому поводу в управлении налоговой службы по Владимирской области.

- Действительно, граждане получили налоговые уведомления за 2013 год. И наибольшее недовольство, судя по письменным и устным обращениям, связано с ростом земельного налога, - сказала замначальника отдела налогообложения УФНС по Владимирской области Наталья Клусова.
 
Изменение суммы налога объясняется увеличением кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в поселениях. Земля была переоценена в 2012 году, и новая стоимость стала учитываться при исчислении налога с 2013 года. Уведомления пришли в этом году как раз за 2013 год. Они и показали рост. Решения о новой стоимости земельных участков принимают органы МСУ, а затем эти сведения вносятся в кадастр.
 
Именно исходя из сведений земельного кадастра налоговики рассчитывают налог. И лишь в редких случаях после переоценки стоимость земли снизилась, как, например, кое-где в Кольчугинском районе. Но в большинстве случаев кадастровая стоимость возросла - и порой в разы. Например, в Киржачском районе по решению райадминистрации, утвердившей переоценку земель постановлением от 22.11.2012 года, земельный участок под одним из жилых домов по кадастровой стоимости подорожал со 139,6 тысячи рублей до почти 526 тысяч рублей, в 3,7 раза.
 
- Увеличение земельного налога, - добавила Наталья Клусова, - может быть и результатом увеличения налоговых ставок, как, например, по земельным участкам под малоэтажной застройкой в Вязниках. Там в 2012 году ставка составляла 0,1%, а в 2013 году повысилась до 0,3%. За счет изменения ставки могут быть отрегулированы доходы местного бюджета.
 
Часто, отмечают налоговики, люди сравнивают стоимость своего участка со стоимостью соседского, точно такого же, как кажется на первый взгляд.
 
- Разница в сумме налога за внешне сходные участки может объясняться не только ошибками налоговых органов, которые тоже не исключены, но и различиями в кадастровой стоимости участка, доле конкретного налогоплательщика, а также в виде разрешенного использования земли.
 
Наталья Клусова предупредила: жителям области могут прийти еще и дополнительные уведомления о налоге на имущество, потому что была переоценена и стоимость объектов, строений, находящихся на земельных участках, по состоянию на 1 января 2013 года.
 
При возникновении вопросов и сомнений необходимо обращаться в те налоговые органы, которые произвели расчет налога.