ENG

«Налоговая политика и практика» разъясняет вопросы, связанные с применением УСН

Дата публикации: 13.05.2015 09:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Для хозяйственных обществ и партнерств сняты отдельные ограничения по применению УСН. Соответствующие изменения вступили в силу еще в начале 2015 года, однако у налогоплательщиков возникают вопросы. На страницах очередного номера журнала «Налоговая политика и практика» советник отдела специальных налоговых режимов Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Д.В. Коротаев дает подробные разъяснения по этой теме.

Так, в статье поясняется, что с 2015 года уточнен перечень организаций, на которые не распространяется ограничение доли участия других юридических лиц в их уставном (складочном) капитале (более 25 %) для применения упрощенной системы налогообложения.

К ним относятся хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, которые:

  • учреждены бюджетными и автономными научными учреждениями в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» или образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • осуществляют деятельность по практическому применению (внедрению) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау));
  • имеют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

Более подробные разъяснения об изменениях в законодательстве и отчетности организаций, применяющих специальные налоговые режимы, − в журнале «Налоговая политика и практика», № 5/2015.