ENG

О правилах налогообложения объектов недвижимости по их кадастровой стоимости подробно расскажет журнал «Налоговая политика»

Дата публикации: 27.11.2015 09:43 (архив)

Если объект недвижимости в соответствии с законом субъекта РФ включен в региональный перечень, налоговой базой по налогу на имущество организаций признается утвержденная в установленном порядке кадастровая стоимость этого объекта.

При этом если объект принадлежит нескольким собственникам (у каждого зарегистрировано право на определенные помещения в здании), то каждый из них исчисляет налоговую базу исходя из кадастровой стоимости принадлежащего ему помещения.

Если помещение расположено в здании, кадастровая стоимость которого определена в соответствии с законодательством РФ, а кадастровая стоимость самого помещения - нет, то налоговая база в отношении него рассчитывается как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение.

Этот показатель указывается по строке 020 раздела 3 налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу).

Подробные разъяснения налогообложения объектов недвижимости по их кадастровой стоимости ― в статье заместителя начальника отдела налогообложения имущества Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц О.В. Хритининой, журнал «Налоговая политика и практика», № 11/2015.