ENG

Для отдельных категорий страхователей предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов

Дата публикации: 17.05.2017 15:01 (архив)

Статьей 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определены категории страхователей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, для которых предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов, применяемые в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов, а также условия их использования. Предельная величина базы для исчисления соответствующих страховых взносов в 2017 году на ОПС составила 876 000 рублей, на ОСС -755 000 рублей.

Так, например, пониженные тарифы в 2017 году на ОПС в размере 20%, на случай временной нетрудоспособности и материнства (далее – ВНиМ) - 0%, на ОМС - 0% могут применить следующие категории страхователей:

•    Организации (ИП) на УСН, основной вид деятельности которых поименован в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса (производство, научные исследования, здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области спорта, строительство, транспорт и связь, предоставление персональных услуг и др.). При этом, вид деятельности признается основным, если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Доходы плательщиков за налоговый период не должны превышать 79 млн. рублей;
•    Аптечные организации и ИП, уплачивающие ЕНВД и имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, - в отношении выплат, производимых физическим лицам, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью;
•    Благотворительные организации на УСН;
•    ИП, применяющие патентную систему налогообложения,- в отношении выплат физическим лицам, занятых в виде деятельности, указанном в патенте;
•    Некоммерческие организации (кроме государственных (муниципальных) учреждений) на УСН, осуществляющие деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства, массового спорта (за исключением профессионального).

Пониженные тарифы на ОПС в размере 8 %; На ОМС – 4 %; На случай ВНиМ – 2 % могут применить:

•    Хозяйственные общества (хозяйственные партнерства), применяющие или внедряющие результаты интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат их учредителям - бюджетным учреждениям;
•    Резиденты технико-внедренческих, промышленно-производственных и туристско-рекреационных особых экономических зон;
•    Организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий (IТ). При этом, IT-компаниям необходимо иметь государственную аккредитацию в области информационных технологий, иметь доход от непосредственной деятельности в области информационных технологий не менее 90% общей суммы доходов и средняя численность сотрудников должна составлять не менее семи человек.

Пониженные тарифы на ОПС в размере 0%, на случай ВНиМ - 0%, на ОМС - 0% могут применить только страхователи, производящие выплаты членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.

Пониженные тарифы на ОПС в размере 14%, на случай ВНиМ - 0%, на ОМС - 0% установлены в отношении страхователей- участников проекта "Сколково".

Правом на пониженный тариф на ОПС в размере 6,0%, на случай ВНиМ - 1,5%, на ОМС - 0,1% могут воспользоваться:

•    Участники свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя;
•    Резиденты территории опережающего социально-экономического развития;
•    Резиденты свободного порта Владивосток.