ENG

Управлением подведены итоги декларирования гражданами доходов за 2016 год

Дата публикации: 09.06.2017 14:22 (архив)

Управление ФНС России по Владимирской области сообщает об окончании 2 мая 2017 года срока добровольного декларирования доходов.

По итогам декларационной кампании  исполнили свою обязанность по декларированию полученных доходов около 14 тыс. налогоплательщиков или более половины (50,4%) от обязанных задекларировать доходы. В прошлом году данный показатель составил 43,4%.

Всего представлено  более 60 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ, в которых отражены полученные в 2016 году доходы и заявлены налоговые вычеты.

Количество представленных налоговых деклараций в этом году на 4,3% больше уровня  прошлого года.  Сумма заявленных доходов возросла в 2,7 раза (с 300 до 814 млн. рублей).

Владимирская область по-прежнему остается привлекательной для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Крупные товаропроизводители и оптовики осуществляют свою деятельность на территории города Владимира и Коврова,  при этом полученные ими доходы ежегодно растут.

Доходы в размере свыше 1 млрд.  получили 5 жителей региона (по доходам за 2015 год было 3). Один из них  учредитель крупной организации, получивший дивиденды от  иностранной компании, остальные индивидуальные предприниматели, осуществляющие переработку и оптовую торговлю мясом и рыбой.

Традиционно возросло количество деклараций, в которых граждане заявили имущественные и социальные налоговые вычеты с 44 тыс. до 47 тыс. деклараций. Значительно возросла сумма НДФЛ к возврату в связи с заявленными вычетами с 1,2 млрд. руб. до 1,7 млрд. руб. или в 1,4 раза.

Управление напоминает, что срок уплаты НДФЛ 15 июля 2017 года и призывает всех граждан, жителей Владимирского региона, у которых существует неисполненная обязанность по представлению налоговой декларации по доходам, полученным в 2016 году,  представить  декларацию в налоговый орган по месту жительства!