ENG

В УФНС России по Волгоградской области прошло заседание общественного совета

Дата публикации: 23.09.2019 11:56

19.09.2019 в УФНС России по Волгоградской области прошло заседание общественного совета, на котором присутствовали заместитель руководителя Управления Н.А. Киргизова, начальник отдела работы с налогоплательщиками А.В. Егоров и начальник отдела налогообложения имущества В.Д. Светлицкий, а также члены Общественного совета -представители здравоохранения, культуры, бизнес-сообщества, нотариата и общественные деятели.

Во вступительном слове, Н.А.Киргизова. отметила, что главной темой для обсуждения являются основные изменения в законодательстве в отношении имущественных налогов и НДФЛ и их исчисления, вступивших в силу в текущем году.
Более подробно о нововведениях в своем докладе рассказал начальник отдела налогообложения имущества В.Д. Светлицкий.

Он обратил внимание присутствующих, что с 1 января 2019 года внесено много социально значимых изменений в налоговое законодательство: упрощён порядок получения льгот, увеличен размер налоговых вычетов для жилых помещений, находящихся в собственности у многодетных семей, а также введен запрет на перерасчёт ранее уплаченных сумм налога, если сумма налога изменяется в большую сторону.

Наряду с этим, В.Д. Светлицкий отметил, что налоговые органы постоянно стремятся создать максимально комфортные условия для налогоплательщиков, например, с текущего года введен единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком, зачет суммы которого налоговый орган проведет самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика. Использование данного вида платежа значительно сокращает время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Во второй части общественного совета с докладом о сервисах ФНС России выступил начальник отдела работы с налогоплательщиками А.В Егоров. Он рассказал о действующих сервисах на сайте Федеральной налоговой службы, которые помогают налогоплательщикам получать необходимую информацию, не выходя из дома.

 А.В Егоров, подчеркнул, что налоговыми органами постоянно ведется работа по усовершенствованию системы обслуживания налогоплательщиков в электронном виде, так текущем году запущен новый сервис «Прозрачный бизнес» - сервис предоставляющий комплексную информацию о юридических лицах бесплатно, круглосуточно и в режиме онлайн, которым уже сейчас воспользовалось более 4 млн налогоплательщиков, однако на данный момент одну из лидирующих позиций по-прежнему занимает «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», пользователями которого на территории Волгоградской области являются более 1 миллиона 100 тысяч налогоплательщиков.

Завершая заседание, Н.А. Киргизова поблагодарила всех присутствующих, а также отметила, что налоговые органы Волгоградской готовы к дальнейшему сотрудничеству.

  

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата