ENG

Решение налогового органа об отказе в возмещении НДС признано законным

Дата публикации: 29.11.2013 12:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

При рассмотрении Двенадцатым арбитражным апелляционным судом дела по заявлению организации к налоговому органу о признании недействительными ненормативных актов налогового органа об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 8 098 тыс. руб., было вынесено постановление, которым решение суда первой инстанции оставлено в силе, в удовлетворении требований налогоплательщика отказано в полном объеме.  

При проведении камеральной налоговой проверки инспекцией выявлена схема по необоснованному завышению налогоплательщиком налоговых вычетов при строительстве свиноводческого комплекса путем включения в состав налоговых вычетов по НДС затрат, связанных с оплатой работ, выполненных недобросовестным контрагентом.

В ходе проведения камеральной налоговой проверки налоговым органом установлена совокупность обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности организации и ее контрагента, признании их действий неправомерными, направленными на получение необоснованной налоговой выгоды в виде завышения налоговых вычетов по НДС.

По аналогичным основаниям инспекцией были проведены камеральные проверки налоговых деклараций по НДС, представленных обществом с 3 квартала 2012 г. по 1 квартал 2013 г. включительно. Общая сумма по представленным налоговым декларациям организации составила 21 636 тыс. рублей. Однако, налогоплательщиком решения инспекции по отказу в возмещении обществу НДС в сумме 13 538 тыс. руб. в судебном порядке не обжаловались.

Кроме того, в настоящее время в производстве Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области находится уголовное дело, возбужденное в отношении должностных лиц данных организаций по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Расследованием установлено, что руководство налогоплательщика, вступив в  преступный сговор с директором своего контрагента на протяжении последних трех лет необоснованно возмещали НДС из бюджета, а также получали субсидии из министерства сельского хозяйства на основании подложных бухгалтерских документов (актов выполненных работ и затрат, счетов-фактур) по строительству свиноводческого комплекса.