В Волжском налогоплательщиков проинформировали об обновлении в программном обеспечении ККТ

Дата публикации: 07.11.2018 14:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

6 ноября 2018 года в г. Волжском Волгоградской области представители налоговых органов приняли участие в конференции по актуальным вопросам реформы ККТ.

В рамках проведенной конференции внимание индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания и работающих в сфере торговли, уплачивающих ЕНВД, либо применяющих патентную систему налогообложения, и не имеющих работников, было обращено на необходимость применения ККТ с 1 июля 2019 года.

При этом индивидуальные предприниматели, работающие в сфере торговли и общественного питания, уплачивающие ЕНВД, либо применяющие патентную систему налогообложения, и не имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению ККТ, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ, при условии регистрации ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Также отмечено, что в рамках нового порядка применения ККТ реализована возможность самостоятельной регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ в электронном виде, через «Личный кабинет ККТ» на сайте налоговой службы, без посещения налогового органа.

Участников конференции, которые в настоящее время применяют ККТ, проинформировали о необходимости проведения соответствующего обновления программного обеспечения ККТ в связи с изменением ставки НДС с 18% на 20% и переходом на использование формата фискальных данных версии 1.05. Обновление ПО необходимо провести в период до 1 января 2019 года.