ENG

В Волгограде в онлайн-формате проведены публичные обсуждения по вопросам организации работы по декларированию доходов физических лиц и реализации права на получение налоговых вычетов по НДФЛ

Дата публикации: 09.04.2021 12:48


8 апреля 2021 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Волгоградской области по вопросам организации работы по декларированию доходов физических лиц и реализации права на получение налоговых вычетов по НДФЛ.

Данное мероприятие проведено в целях реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в онлайн-формате.

В совещании приняли участие представители органов государственного контроля, органов исполнительной власти Волгоградской области, политической партии «Единая Россия», органов прокуратуры, представители общественных организаций, представители бизнеса и налоговых органов Волгоградской области.

С докладом по вопросам о декларировании доходов физических лиц и реализации права на получение налоговых вычетов по НДФЛ выступила начальник отдела налогообложения доходов и администрирования страховых взносов Управления И.А. Казакова.

В начале своего доклада И.А. Казакова перечислила основные направления администрирования налога в отношении физических лиц. Отметила, что налоговыми органами осуществляется контроль за исполнением обязанности по предоставлению декларарции 3-НДФЛ.

На основании сведений, поступающих от регистрирующих органов, составляются списки налогоплательщиков, которым направляются уведомления о необходимости представления деклараций в установленный законодательством срок. Такие напоминания получают граждане, которые в отчетном году по данным регистрирующих органов продали имущество, находившееся в собственности меньше минимального срока владения, получили в дар имущество, акции, доли, паи не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доходы от источников за пределами РФ.

В ходе проведения данного мероприятия участникам напомнили, что наиболее удобный способ заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ – через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

И.А. Казакова проинформировала также о налоговых вычетах, в том числе о Федеральном законе № 88-ФЗ от 05.04.2021, которым вводится новый социальный налоговый вычет по суммам, уплаченным за оказанные физкультурно-оздоровительных услуг.  Данный закон вступает в силу с 1 января 2022 года. Рассказала о рассматриваемых законодателями поправках в части, упрощения порядка получения отдельных видов налоговых вычетов.

Кроме того, была рассмотрена проблема выплаты «теневой» заработной платы. Налоговыми органами постоянно проводится адресная работа с работодателями, имеющими риски выплаты заработной платы в конвертах, в результате которой за 5 лет около 22 тысяч работодателей увеличили зарплату своим сотрудникам. При этом в бюджеты дополнительно поступило почти 2 млрд руб. зарплатных налогов.

В заключении предложено представителям государственных органов и общественных организаций, участвующих в публичных обсуждениях, оказать налоговым органам содействие в информировании граждан и их работодателей об обязанности соблюдения требований налогового законодательства, а также объединить усилия в решении проблемы ухода от уплаты налогов и создании в регионе «чистой» бизнес среды.